​Каждый четвертый житель НАО является представителем «высокого возраста»

30 сентября 2016|09:01 99

Самому старшему жителю Ненецкого автономного округа - 98 лет. Всего в регионе сегодня проживают более 60 человек, переступивших 90-летний рубеж. А каждый четвертый житель НАО является представителем «высокого возраста».

По данным Пенсионного фонда РФ на территории субъекта проживают 13 527 пенсионеров. Из них более 7 тысяч относятся к старшему трудоспособному возрасту (женщины 55 лет, мужчины 60 лет), что составляет 16, 4 % от общей численности жителей округа.

По сведениям Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, средняя продолжительность жизни в Ненецком округе сегодня составляет 71 год. Есть пожилые жители региона, которые его давно перешагнули и стали долгожителями. В настоящее время в регионе проживает 61 человек в возрасте 90 лет и старше.

1 октября в Российской Федерации отмечается Международный день пожилых людей. Праздник был учрежден по инициативе ООН 14 декабря 1990 г. Представителей «высокого возраста» Ненецкого округа поздравят на торжественном мероприятии, посвящённом Международному дню пожилых людей. Торжество состоится во дворце культуры 1 октября.