​В НАО прошла Всероссийская акция «Дорога-символ жизни»

29 сентября 2016|16:57 100

В заключительные дни «Недели безопасности» в Ненецком округе прошла Всероссийская детская эстафета безопасности «Дорога-символ жизни». Проводниками информационной эстафеты в НАО сегодня стали юные инспекторы дорожного движения региона вместе с сотрудниками отделения УМВД ГИБДД по НАО.

Участие в акции приняли руководители и специалисты органов власти региона, представители СМИ, руководство УМВД России по Ненецкому автономному округу, уполномоченный по правам ребенка в НАО, пешеходы и водители Нарьян-Мара. Каждому из них юные инспекторы дорожного движения НАО задавали главный вопрос - «Что вы можете сделать, чтобы дороги стали безопасными?». Символом акции стала ромашка, на лепестках которой каждый участник отвечал на вопрос и выразил свое отношение к повышению дорожной безопасности.

- Главная задача эстафеты призвана побудить как можно больше людей задуматься о том, что они могут сделать для дорожной безопасности, а также через детей привлечь внимание как можно большего числа взрослых к одной из сложнейших проблем современного общества — детскому дорожно-транспортному травматизму, - поясняют организаторы акции в НАО.

Согласно данным статистики, в первом полугодии 2016 года в НАО произошло пять дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет. В каждом из них дети получили ранения. В аналогичном периоде 2015 года в ДТП попали три юных жителя НАО.

Эстафета приурочена к VI Международному конгрессу «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который проходит 28-30 сентября в Санкт-Петербурге и посвящен участию общества в решении вопросов безопасности дорожного движения.