​Жители округа, страдающие от наркозависимости, могут пройти лечение в специализированных центрах

29 сентября 2016|15:45 91

С начала года в округе зарегистрировано 41 наркопреступление, это ровно столько же, как за аналогичный период прошлого года. В суд направлено 11 уголовных дел. Правоохранительными органами выявлено 14 жителей округа, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В настоящее время из них осуждено 5 человек. Такие данные привёл начальник УМВД России по НАО Олег Яковлев в ходе заседания антинаркотической комиссии Ненецкого округа.

С диагнозом «наркомания» в округе зарегистрировано 25 граждан, на профилактическом учете состоит 65 жителей округа. В этом году полицией на территории округа изъято из незаконного оборота 282 г наркотических веществ. Преступления совершили молодые люди в возрасте от 22 до 35 лет. В основном это безработные граждане, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности. С начала года выявлено 20 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Четверых человек по решению суда обязали пройти диагностику на предмет наличия наркотической зависимости.

В качестве альтернативы административному и уголовному наказанию зависимым, имеющим регистрацию в округе, предлагается пройти лечение от наркомании и социальную реабилитацию. Поскольку специализированной организации в округе нет, органами власти подготовлен реестр учреждений, имеющих государственную аккредитацию, где жители округа могут получить качественное лечение. Такая возможность предоставлена за счёт средств государственной окружной программы. Больным наркоманией (а также страдающим алкоголизмом) выдаётся сертификат на сумму 198 тыс. рублей для прохождения реабилитации в таких центрах. Срок лечения составляет до полугода.

В настоящее время у округа налажено взаимодействие с Реабилитационным центром «Ручей» (г. Псков). Для работы в целях мотивирования наркозависимых на прохождение реабилитации привлечён специалист из этого медучреждения. Всего с начала реализации программы в реабилитационный центр АНО «Ручей» были направлены 12 человек. Из них успешно прошли реабилитацию в 2015 – 3 человек и столько же в этом году. Ещё трое продолжают лечение.

Кроме того, работа по мотивированию наркопотребителей к прохождению реабилитации и ресоциализации проводится и сотрудниками УМВД.

- Работа ведомств, участвующих в противодействии наркопреступности, направлена на существенное сокращение незаконного распространения и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, масштабов последствий их незаконного оборота для безопасности и здоровья личности, общества и государства, - пояснил член антинаркотической комиссии.

Комплексная работа в данной сфере на территории региона ведётся в соответствии со Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации.