​Прокурор НАО: Комплексная работа по обеспечению безопасности на дорогах будет продолжена

29 сентября 2016|10:36 117

По данным прокуратуры НАО, в первом полугодии 2016 года в округе произошло около 300 дорожно-транспортных происшествий. Погибли два человека, 16 – получили ранения. Часть ДТП совершена по вине пьяных водителей.

В качестве профилактики подобных преступлений с 1 июля прошлого года Уголовным кодексом РФ введена уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Для горе-водителей, как показала практика, усиление мер не становится препятствием. За время действия новой нормы выявлены и поставлены на учёт 68 жителей округа, управлявшие транспортным средство в состоянии алкогольного опьянения. В основном это основном люди в возрасте от 18 до 45 лет. К уголовной ответственности привлечено 40 жителей Ненецкого округа. Трое приговорены к реальному лишению свободы. 33 человека отправлены на обязательные общественные работы. Четверо нарушителей закона оштрафованы на суммы до 300 тыс. рублей. Кроме того, все нарушители лишены права управления транспортным средством на три года. Об этом сообщил начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью окружной прокуратура Александр Бинчуров в ходе I открытого форума Прокуратуры НАО.

С ростом количества автомобилей, снегоходов и другой техники в окружных сёлах, проблема управления транспортом в нетрезвом виде в последнее время актуальна и для сельских муниципалитетов.

«Пьяный за рулём в городе воспринимается как нонсенс, а в деревнях этим не увидишь, - высказались в ходе Форума представители общественности. – Главное в охране безопасности дорожного движения в сёлах – сознание людей и наличие участкового. Одно только присутствие представителя правоохранительного органа дисциплинирует жителей».

«Сегодня наша общая цель сделать движение более безопасным, уменьшить травматизм и смертность на дорогах, поэтому работа в этом направлении будет продолжена», - подчеркнул прокурор НАО Николай Егоров.

Внимание общественности привлекает проблема нелегального частного извоза. Она была озвучена в ходе форума прокуратуры. При участии такси совершено 34 ДТП в Нарьян-Маре, что составляет 10% от общего числа аварий в регионе. Чтобы повлиять на эту ситуацию, необходимо организовать борьбу с таксистами-нелегалами, считают эксперты. Пассажирские перевозки в городе осуществляют 6 служб такси, которые нанимают на работу автовладельцев, часто не имеющих соответствующего разрешения.  

Кроме того, обеспокоенность прокуратуры вызывает халатное хранение техники жителями округа. Ввиду отсутствия достаточного количества специализированных стоянок для автомобилей, горожане хранят во дворах моторные лодки, снегоходы, машины. По мнению прокуратуры, такая ситуация влияет на криминогенную обстановку. В этом году уже зафиксированы четыре случая поджога автомобилей и несколько угонов.