​Алексей Еремеев: Развитие инфраструктуры поселка Искателей возможно при участии инвесторов

29 сентября 2016|10:41 102

На территории посёлка Искателей запланировано строительство канализационных сетей, которые должны решить проблему жителей с водоотведением в домах. В целом проект улучшит качество жизни посёлка. Значимый для региона проект требует серьезных финансовых вложений, поэтому для его реализации окружные власти планируют привлечь инвесторов. Об этом в ходе Iоткрытого форума прокуратуры НАО сообщил заместитель губернатора Алексей Еремеев.

Он отметил, что поселковые канализационные сети могут быть построены на принципах государственно-частного партнёрства. «Проект уже разработан. Но для строительства сетей потребуется более миллиарда рублей. Для бюджета округа это значительная сумма, поэтому ведется работа по привлечению инвесторов», – сообщил Алексей Еремеев.

Также вице-губернатор, курирующий вопросы ЖКХ, строительства, энергетики и транспорта НАО, сообщил участникам форума, что новые очистные сооружения в поселке Искателей производительностью 2500 куб. м. в сутки планируется ввести в эксплуатацию в мае следующего года. Очистные сооружения позволят обеспечить потребности Искателей в очистке и задать новый импульс жилищного строительства в этом микрорайоне. Объект возводится в рамках окружной программы по обеспечению населения НАО чистой водой, его строительство обойдётся региону в сумму порядка 400 млн рублей.

На сегодняшний день на объекте установлены 2 корпуса биологической очистки, корпус обезвоживания осадка, административно-бытовой корпус, корпус механической очистки сточных вод, сливная станция, коллектор очищенных стоков, произведен монтаж оборудования и внутренней системы отопления, установлена модульная котельная и трансформаторная подстанция.