​Окружные любители спорта «высокого» возраста представят НАО на III Спартакиаде пенсионеров России

29 сентября 2016|10:36 96

Сегодня под флагом Ненецкого автономного округа на торжественном открытии III Спартакиады пенсионеров России пройдут восемь любителей спорта из НАО. В Туле открывается состязания спортсменов и любителей спорта «высокого» возраста.

Окружную делегацию возглавила Римма Костина, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России.

Третий год подряд в состязаниях по плаванию Ненецкий округ представляет спикер окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин. Впервые за сборную НАО в легкоатлетических соревнованиях выступит прославленный лыжник Николай Рочев.

По оценкам организаторов на старт соревнований в составе 66 региональных команд выйдут свыше 550 спортсменов-любителей: мужчины от 60 лет и женщины – от 55 лет.

Участники спартакиады из российских регионов и зарубежья будут соревноваться в шести дисциплинах, как в личном, так и командном зачёте. В их числе - лёгкая атлетика (кросс), плавание (50 м), пулевая стрельба, дартс, настольный теннис и комбинированная эстафета.

Торжественное закрытие соревнований пройдет 1 октября – в Международный день пожилых людей.

Организаторами мероприятия в 2016 году выступают Союз пенсионеров России, Министерство спорта Российской Федерации, правительство Тульской области.

Главная цель спартакиады - популяризация ценностей физической культуры и спорта среди пожилых людей, привлечение пенсионеров к систематическим занятиям физической культурой и спортом.