​В Ненецком округе состоялся Первый открытый форум Прокуратуры НАО

28 сентября 2016|16:45 132

Соблюдение прав граждан в жилищной сфере и соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения и дорожной деятельности – таковы основные темы форума. Участие в мероприятии приняли представители Общественной палаты Ненецкого округа, органов государственной власти региона, правоохранительных органов, депутаты, средства массовой информации и уполномоченный по защите прав предпринимателей.

- Форум призван повысить доверие граждан к прокуратуре как эффективному государственно-правовому институту, которому в январе 2017 года исполнится 295 лет, - подчеркнул, открывая мероприятие, прокурор НАО Николай Егоров.

Отдельное внимание участников форума было уделено теме сноса аварийного жилья. Как было отмечено в ходе мероприятия, муниципалитеты НАО нарушают сроки демонтажа ветхих строений и не принимают должные меры по обеспечению их охраны. Результатом «безнадзорности» таких домов становятся пожары. В этом году зарегистрированы возгорания в семи ветхих строениях, три из них произошли за последний месяц. Факты бездействия органов местного самоуправления, выявленные Прокуратурой НАО, стали основанием для направления соответствующих обращений в судебные органы. Речь идет о необходимости обязать Управления городского хозяйства Нарьян-Мара обеспечить снос четырёх расселенных ветхих домов на территории городского округа.

Еще одна острая тема в сфере ЖКХ - погашение задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. К примеру, долг семи управляющих компаний за потреблённые тепло и воду перед ПОК и ТС составляет 92 млн рублей. Прокурор округа отметил, что в этом направлении работа будет усилена.

В числе прочих проблем, выявленных в результате анализа обращений граждан, наиболее остро обозначенными оказались жилищные вопросы, проблемы благоустройства дворов, плата за ЖКУ, водоотведение, качество воды, содержание детских площадок.

Как резюмировал прокурор НАО Николай Егоров, итоги обсуждения всех актуальных тем будут учтены в дальнейшей работе органов прокуратуры совместно с другими ведомствами и общественными институтами. Подобные встречи будут не реже двух раз в год.