«Лöсьыдъяс» готовит молодёжь к созданию крепких семей

11 октября 2013|00:00 106

В Доме культуры МО «Приморско-Куйский сельсовет» в посёлке Красное прошёл II Окружной коми молодёжный этнографический конкурс Лöсьыдъяс» — «Ладные» в рамках районного праздника «Заполярная финноугория». В конкурсе приняли участие юноши и девушки коми национальности в возрасте от 16 до 26 лет, среди них – учащиеся и работающая молодёжь города и округа. Ребята приехали из окружных населённых пунктов: Каратайка, Несь, Хорей-Вер, Харута и Нижняя Пёша.

- Конкурс прошёл по традиции праздничных посиделок «Горань» - общее название зимнего праздника проходившего с 6 по 19 января, - рассказала Валентина Зганич, руководитель Этно-культурного центра НАО. - Смысл праздничного действа заключается в знакомстве юношей и девушек и выборе пар. Задумка организаторов посиделок – подготовить молодых людей к созданию крепкой семьи, основанной на уважении к национальной культуре.

Конкурс проходил в три этапа. На первом этапе   молодые люди  представляли  домашнее задание «Виздедысъяс» - «Смотрины», где каждый участник рассказывал о себе, своих увлечениях, жизненных   взглядах на семейную жизнь. Второе задание    «Менам рöдысь» - «Мой род»:   девушки  рассказывали о  предках  по женской , а ребята по мужской линии. Коми хоровод помог разделить участников на пары, после чего и начались конкурсные задания. Ребята должны были из куска дерева настрогать лучины, намотать леску на рыбацкую иглу, померяться силой и объяснить предназначение того или иного хозяйственного инструмента, назвав его на коми языке.

Второй  этап - выбор пары между юношами и девушками  по народной игре. На третьем этапе  проходили конкурсы между  парами.  В итоге члены жюри определили лучшую пару, которой было присуждено звание «Лöсьыдъяс» - «Ладные», это Иван Филиппов (г. Нарьян-Мар) и Людмила Чупрова (п. Хорей-Вер). Победители получили дипломы и сертификат на посещение кафе в городе Нарьян-Маре.

Учредитель и организатор конкурса - ГБУК «Этно-культурный центр Ненецкого  автономного округа».  Партнёрами выступили отдел молодёжной политики, культуры, физической культуры и спорта администрации Заполярного района и Дом культуры п. Красное». Финансирование мероприятия осуществлялось за счёт средства долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в ненецком автономном округе на 2011-2013 годы», заказчиком которой является Управление по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО.