​За неделю сотрудники ГИМС зафиксировали 20 нарушений на Печоре

27 сентября 2016|14:32 108

По итогам минувшей недели Государственная инспекция маломерных судов МЧС России по НАО отмечает рост нарушений на водных объектах вблизи населенных пунктов Ненецкого автономного округа. Во время пяти плановых рейдов инспекторы зафиксировали 20 нарушений, в том числе эксплуатацию маломерного судна в нетрезвом виде.

 -  Одним из факторов роста нарушений является сокращение светового дня. Нарушители имеют потенциальную возможность укрыться от инспекторов возле берега, - поясняют в ГИМС.

В настоящее время сотрудники инспекции продолжают выездную работу вблизи населенных пунктов округа. Речь идет не только о водных объектах вокруг Нарьян-Мара, но и четырех сельских участках инспекции – в поселке Красное, селах Нижняя Пеша, Великовисочное и Несь.

Основываясь на прогнозах гидрометцентра, в Государственной инспекции маломерных судов МЧС России по НАО завершение речной навигации в Ненецком округе предполагается в конце октября. Ограничительный режим вводится распоряжением губернатора НАО. Соответствующее обращение ведомства уже направлено в адрес главы региона.

С целью предупреждения аварийности маломерных судов и снижения травматизма людей на водных объектах осенью в темное время суток сотрудники инспекции обращают внимание жителей НАО на необходимость соблюдения правил плавания, мер безопасности на воде и на недопустимость управления судами в нетрезвом состоянии. С начала года инспекторы зафиксировали шесть таких случаев.

В целом в 2016 году сотрудниками ГИМС было зафиксировано 181 нарушение, за аналогичный период 2015 года - 246. Чаще всего нарушители ездят без разрешительных документов или нарушают правила плавания.

По состоянию на 1 сентября 2016 года на водных объектах в Ненецком автономном округе утонуло 4 человека, за аналогичный период 2015 года - 3 человека.