​В Пёшском муниципалитете реконструируют межпоселковую ЛЭП

27 сентября 2016|08:15 98

На территории муниципального образования «Пёшский сельсовет» началась реконструкция межпослековой линии электропередач напряжением 10 кВ. ЛЭП протяженностью 47 км соединяет село Нижняя Пёша и деревню Волоковая. Общий объём инвестиций составляет согласно заключенному контракту 147,7 млн. рублей.

В ходе работ по реконструкции ЛЭП планируется смонтировать новые опоры линий электропередач, заменить старый провод на самонесущий изолированный, выполнить реконструкцию двух переходов через реку Пёша, проложить новые кабельные (1,1 км) и воздушные линии (40 км). Также специалисты заменят комплектные трансформаторные подстанции на более мощные (на КТП 400 кВ0-4/10 кВ) и установят новые разделительные пункты ЯКНО-10 кВ. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на сентябрь 2018 года.

- Техническое перевооружение ЛЭП (после ввода объекта в эксплуатацию) повысит надёжность энергоснабжения потребителей Нижней Пёши и Волоковой и решит проблему дефицита мощностей, - считают в Департаменте строительства ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Электронный аукцион на выполнение реконструкции состоялся летом, победителем признано ООО «Оренбург Инвест Проект». Эта компания и будет реализовывать важный для жителей инфраструктурный проект по заказу Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации МР «Заполярный район».

Работы финансируются за счёт бюджета Заполярного района в рамках муниципальной программы по энергоэффективности и развитию энергетики. В рамках программы на реализацию проекта в этом году выделено 40 млн рублей, остальные средства планируются в 2017-2018 годах.