​Половина потенциальных «клиентов» телефонных мошенников в НАО становятся их жертвами

26 сентября 2016|11:23 103

В Ненецком округе вновь активизировались телефонные мошенники. Они действуют по старой схеме «Ваш сын попал в ДТП», «Ваш родственник попал в беду», сообщает УМВД России по НАО.

Мошенники звонят на стационарные телефоны жителей, организаций и предприятий и представляются сотрудниками полиции. Рассказывают небылицы о якобы попавших в беду близких родственниках того, кому звонят, и для решения проблем требуют денежные средства.

Цена, предлагаемая для «решения» проблемы варьируется от 300 тыс. до 650 тыс. рублей.

Только за прошедшую неделю в дежурную часть полиции обратились восемь пострадавших. Причём, четверо из них, вспомнив сообщения в СМИ, проявили бдительность и не попались на удочку мошенников.

«Они правильно отреагировали: немедленно прекратили разговор с неизвестными лицами. Потом позвонили родственникам и убедились, что всё в порядке. Далее поставили в известность полицию», - сообщили в пресс-службе УМВД России по НАО.

Остальные пострадавшие всё же поддались сиюминутной панике и перевели деньги на счета мошенников. Общая сумма ущерба составила более 80 тыс. рублей. Одной из потерпевших оказалась 80-летняя женщина, она попросила таксиста оказать услугу и перевести 51 тыс. лжеполицейским. Только после того, как пенсионерка оплатила «решение проблемы», она позвонила родственникам и поняла, что оказалась жертвой обмана.

Полиция обращается ко всем жителям Ненецкого автономного округа - будьте внимательны, расскажите о телефонных мошенниках и способах совершения мошеннических действий своим родственникам, особенно людям высокого возраста. При поступлении таких звонков нужно немедленно завершить разговор с неизвестными и обратиться в органы внутренних дел.