​Учитель математики представит НАО на федеральном этапе конкурса «Учитель года России-2016»

26 сентября 2016|09:36 139

Федеральный этап конкурса "Учитель года России-2016" открылся в Самаре. В числе лучших школьных учителей со всей страны Ненецкий округ представит учитель математики школы № 5 города Нарьян-Мара Ирина Воробьева.

Кандидатура представителя от НАО на общероссийский конкурс педагогов была утверждена по результатам окружного конкурса «Профессионал-2016». Ирина Воробьева одержала победу в номинации «Учитель года».

Ирина Воробьева – выпускница Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, ее педагогический стаж составляет 11 лет. В настоящее время она преподает математику и информатику, ее ученики занимают призовые места на олимпиадах.

В федеральном этапе конкурса педагогу из Ненецкого округа предстоит дать открытый урок в одной из школ Самары, выступить с докладом на методическом семинаре и провести мастер-класс. В целом конкурсные мероприятия пройдут на площадках двух самарских школ. Впервые в истории конкурса в первых двух турах федерального этапа принимают участие педагоги из 85 регионов России.

По информации официального сайта конкурса, 28 сентября по итогам первого тура федерального этапа определятся 15 лауреатов «Учитель года России-2016». 1 октября будут подведены итоги второго тура и станут известны имена "пятерки" финалистов, которые отправятся в Москву для участия в третьем, заключительном туре.

Имя абсолютного победителя Всероссийского конкурса "Учитель года России-2016" будет назван в Государственном Кремлевском дворце накануне празднования Дня учителя. Ему будет вручен главный приз конкурса - большой хрустальный пеликан.

Всероссийский конкурс "Учитель года" проводится с 1990 года. Его целью является выявление, поддержка и поощрение передовых школьных учителей, распространение их педагогического опыта и повышение престижа профессии. С 2005 года существует традиция - заключительный этап конкурса проводится на родине лучшего учителя предыдущего года. В 2015 году лучшим учителем России стал 25-летний преподаватель истории и обществознания из Самарской области Сергей Кочережко.