​Приоритетные вопросы развития аграрного сектора в новом сельхозсезоне обсудят в Нарьян-Маре

26 сентября 2016|09:34 100

14 октября в столице Ненецкого округа пройдет заседание сельскохозяйственного Совета при губернаторе НАО. Ежегодное мероприятие в очередной раз откроет рабочую площадку для диалога профильных ведомств региона и окружных аграриев с целью подведения годовых итогов отрасли, определения основных задач на будущий сельскохозяйственный сезон.

По информации Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, на предстоящем заседании будут обсуждаться перспективы развития агропромышленного комплекса региона и каждого предприятия в отдельности с учетом предоставленных из окружной казны субсидий.

С 2014 года основной задачей государственной поддержки сельского хозяйства в НАО является предоставление финансовых возможностей аграриям с целью обновления основных фондов и материально-технической базы предприятий. В оленеводческой отрасли приоритетными направлениями развития отрасли остается строительство новых высокотехнологических убойных пунктов, в молочном животноводстве – строительство новых ферм.

В повестке сельхозсовета обозначен также вопрос подготовки НАО к предстоящей убойной кампании. Участники совета обсудят закупочные цены главного мясоперерабатывающего предприятия и прогнозные объемы заготовки оленины в НАО в 2016-2017 году.

В состав сельскохозяйственного Совета входят руководители органов исполнительной власти субъекта, хозяйств молочного и оленеводческого направлений, перерабатывающих предприятий округа, а также представители общественных организаций.