Сельские поселения НАО смогут выбирать глав альтернативными способами

23 сентября 2016|08:40 145

​Изменения в закон НАО «О регулировании отдельных вопросов организации местного самоуправления на территории НАО» приняты окружными законодателями во втором чтении.

Внесение изменений связано с приведением окружного законодательства в соответствие с правовыми позициями федерального.

Cучетом изменений региональное законодательство предусматривает для местного самоуправления ряд альтернатив. В поселениях НАО появится возможность самостоятельно определять способ замещения должности главы муниципалитета.

Так, Главу муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» в соответствии с уставом поселения можно будет выбрать тремя способами. Первый – на муниципальных выборах главы. Второй – Искательским поселковым советом из числа депутатов (возглавит местную администрацию, полномочия депутата прекращаются). Третий – Искательским поселковым Советом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам специального конкурса. Порядок проведения конкурса по отбору кандидатов в этом случае определит Искательский поселковый Совет.

Главу остальных сельских поселений округа можно будет выбрать на муниципальных выборах главы (возглавит местную администрацию, в отдельных случаях – будет исполнять полномочия и председателя Совета депутатов) или Советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса (возглавит только местную администрацию). Способ избрания глав на селе будет определен Уставом каждого муниципалитета.

На сегодня в Ненецком автономном округе значится 21 муниципальное образование, в их числе 18 сельских поселений. В четырех крупных сельских муниципалитетах полномочия главы МО и председателя Совета депутатов возложены на разных людей, также как и в муниципальных образованиях «Муниципальный район «Заполярный район»», «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей».