​В 2017 году школы-сады появятся на Колгуеве и в Приморско-Куйском сельсовете

23 сентября 2016|08:07 131

Новое образовательное учреждение в Бугрино появится в поселении путем присоединения детского сада к начальной школе, в МО «Приморско-Куйский сельсовет» – школы-сада деревни Куя к детскому сада поселка Красное. Сегодня депутаты окружного заксобрания согласовали решение о реорганизации этих учреждений.

Новая структура образовательных организаций будет выстроена до 1 марта 2017 года.

Как сообщила на сессии Собрания депутатов НАО заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта округа –начальник организационно-правового управления Лина Гущина, необходимость реорганизации учреждений в Приморско-Куйском сельсовете обусловлена рядом факторов. Первое - отсутствием обучающихся 1-4 классов в деревне Куя, второе - небольшим количеством воспитанников-дошкольников (всего 6 человек). Школа -сад в деревне Куя станет филиалом образовательного учреждения в поселке Красное и продолжит реализовать образовательные программы на месте. Контроль за качеством образовательного процесса будет осуществляться в основном учреждении, имеющим достаточную материально-техническую базу.

В Бугрино объединяются учреждения, имеющие практически общую материально-техническую базу. В настоящее время оба образовательных учреждения располагаются в одном здании, переданном им Администрацией муниципального образования «Колгуевский сельсовет» в безвозмездное пользование и имеют общий пищеблок. Программы начального общего образования в островном поселке реализуются для 28 обучающихся, в детский сад ходит 20 воспитанников. В первый класс в этом учебном году пошли 9 человек.

Как пояснили в профильном департаменте, реорганизация позволит обеспечить соответствующее федеральным стандартам качество образовательных услуг для подрастающих жителей поселений. Кроме того, объединение двух учреждений позволит оптимизировать административные и хозяйственные функции учреждений, упростит организацию воспитательного и учебного процесса в островном поселке и деревне Куя. В перспективе изменение позволит системно выстраивать работу учреждений по повышению качества образовательных услуг.

Решение о появлении школы-сада в Бугрино и деревни Куя принято после общественного обсуждения вопросов во всех трех населенных пунктах округа, которые затрагивают изменения – в поселках Красное и Бугрино, деревне Куя.