​В столице НАО определены победители и призеры I окружного конкурса «Чистое подворье»

22 сентября 2016|08:05 95

23 сентября в столице Ненецкого округа будут представлены результаты I Окружного смотра-конкурса «Чистое подворье». Конкурс был объявлен региональным отделением Союза пенсионеров России.

Впервые по предложению губернатора НАО конкурс проводился в региональном масштабе. Участие в нем приняли порядка 100 личных хозяйств из 16 населенных пунктов региона. В их числе из Нарьян-Мара, Верхней и Нижней Пеши, Волоковой, Омы, Хонгурея, Великовисочного, Лабожского, Харуты, Каратайки, Каменки, Тельвиски, Вижаса, Хорей-Вера, Макарово и Оксино.

Самому старшему участнику из Каратайки исполнилось 84 года.

Оценка работ конкурсантов проводилась с мая по сентябрь включительно. Главными критериями стали благоустройство подворья, его санитарное состояние, наличие деревьев, кустарников, состояние цветников, занятие огородничеством, наличие скота и птицы, сохранение семейных традиций, личный вклад в благоустройство подворья, участие в общественной жизни муниципального образования или микрорайона города Нарьян-Мара.

В муниципалитетах округа еще продолжают работать оценочные комиссии, которые выявляют победителей в селах. Итоги по Заполярному району объявят дополнительно.

На сегодня итоги конкурса «Чистое подворье» подведены по городскому этапу. Имена его победителей в столице НАО назовут на торжественном мероприятии 23 сентября.

В рамках праздничных мероприятий конкурса «Чистое подворье» в пятницу будут также организована выставка продукции, выращенной жителями округа на своих придомовых участках. Кроме того, организаторы окружного конкурса готовят фотовыставку всех дворов-участников в фойе дворца культуры «Арктика».

Праздничные мероприятия в рамках смотра-конкурса «Чистое подворье» начнутся в ДК «Арктика» в 16:00.

Вход открыт для всех желающих.