В регионе создан Координационный совет по вопросам занятости населения

21 сентября 2016|14:55 98

При Администрации НАО создан Координационный совет по вопросам занятости. Соответствующее постановление накануне опубликовано на портале правовой информации. Коллегиальный орган создан по поручению главы НАО Игоря Кошина для решения стратегических и оперативных задач в области содействия занятости, развития трудовых ресурсов, содействия работодателям в комплектовании кадрами.

Персональный состав Координационного совета в ближайшее время утвердит губернатор. В него войдут руководители органов власти НАО, главы муниципальных образований, представители службы занятости и других общественных объединений, представляющих интересы граждан.

Члены совета будут вести мониторинг ситуации на рынке труда, контролировать соблюдение в регионе трудового законодательства, координировать работу по наполнению банка вакансий региона, анализировать эффективность расходования бюджетных средств на содействие занятости. Кроме того, в задачи группы входит борьба со скрытой безработицей, в том числе на селе, и трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья.

С марта по сентябрь в НАО работала специальная группа по взаимодействию с недропользователями. За полгода на учет в налоговую службу поставлено 37 юридических лиц и 55 обособленных подразделений компаний, ведущих деятельность на месторождениях в Ненецком округе. На сегодняшний день в Центре занятости представлено порядка 120 вакансий недропользователей. Трудоустроено на нефтепромыслы 75 жителей региона.

Совместная работа всех заинтересованных сторон позволила стабилизировать ситуацию на рынке труда. Если в марте уровень безработицы отмечался на уровне 3,2%, за несколько месяцев он снизился до отметки 2,3% от экономически активного населения. Коэффициент напряженности на рынке труда уменьшился с 2 до 1,2 человека на вакансию. Еще одним результатом совместной работы стали соглашения между Администрацией НАО и компаниями «Лукойл-Коми» и «Башнефть-Полюс», в рамках которых нефтяники будут помогать профессиональному училищу готовить кадры для нефтедобывающей отрасли из числа выпускников школ региона и содействовать их трудоустройству.