Эффективные бизнес-идеи получат поддержку из федерального и окружного бюджетов

21 сентября 2016|12:12 167

С начала приема заявок на конкурс грантов для начинающих предпринимателей за консультациями о возможности получения гранта в Фонд поддержки предпринимательства обратилось более 20 человек. Большинство из них сейчас готовят бизнес-планы для участия в конкурсе. Темы проектов различны: от инициатив в сфере оказания бытовых услуг и досуга для населения до организации нового производства.

Заявки на участие в конкурсе грантов принимаются до 30 сентября 2016 года. Господдержка в виде грантов предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе при условии софинансирования расходов на создание собственного бизнеса. Еще одно условие – регистрация и ведение бизнеса на территории региона.

В июле этого года Министерство экономического развития РФ и Администрация НАО заключили соглашение, в рамках которого из федерального бюджета Ненецкий округ получил порядка трех миллионов рублей на грантовую поддержку субъектов малого и среднего бизнеса. Еще порядка миллиона на конкурс выделено из региональной казны.

Максимальная сумма гранта на одного получателя составляет 500 тысяч рублей. При этом в случае, если учредителями организации, претендующей на получение поддержки, являются несколько лиц, входящих в приоритетную целевую группу, то сумма такого гранта может составлять до 1 млн рублей.

В перечень целевых групп соискателей, которые могут претендовать на предоставление грантов в приоритетном порядке, с этого года включены зарегистрированные безработные и лица, находящиеся под угрозой массового увольнения, а также многодетные и молодые семьи, социально ориентированные предприниматели.

Это второй окружной конкурс грантов на открытие своего дела в этом году. В мае финансовую поддержку из окружного бюджета уже получили 7 проектов в области медицины, строительства, сельского хозяйства, туризма. В рамках реализации одобренных к финансированию проектов в НАО появится медицинский центр и сельскохозяйственный рынок, в конце месяца откроется оздоровительный центр «Соляная пещера». Благодаря господдержке уже функционирует частный кабинет ультразвуковой диагностики, клининговая компания и охранное предприятие в Нарьян-Маре, а также молочная ферма в Андеге.

Положение о порядке и условиях предоставления грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса размещено на сайте Фонда поддержки предпринимательстваfond83.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8 (81853) 2-30-15, 2-13-56.