​В НАО пройдут Арктические соревнования по скандинавской ходьбе

20 сентября 2016|14:49 78

Первые Арктические соревнования по скандинавской ходьбе стартуют 22 сентября. Для участия в них в НАО прибудут спортсмены из Санкт-Петербурга и Москвы. Для них организаторы соревнований - Клуб любителей скандинавской ходьбы - готовят этнопрограмму на базе Центра Арктического туризма.

В пятницу все участники состязаний отправятся на предварительный осмотр трассы. После чего за круглым столом спортсмены из НАО, Москвы и Санкт-Петербурга обсудят актуальные вопросы развития скандинавской ходьбы в России и Заполярном регионе.

Главное событие - непосредственно сами состязания - состоятся 24 сентября. В район их проведения участников из Нарьян-Мара доставит специальный автобус, который отходит от здания городской администрации в 8:30 утра. На сегодня организаторами собрано более 70 заявлений на участие в соревнованиях. Регистрация перед состязаниями пройдет на базе Центра Арктического туризма с 9:30 до 10:00.

Первый старт (дети до 12 лет) будет объявлен в 11:00. Юным спортсменам предстоит пройти 1 км. Взрослые участники пройдут от 5 до 10 км.

Итоги состязаний подведут по возрастным категориям, победителей объявят в 18:00 в рамках торжественного закрытия соревнований.

Главными судьями Арктических соревнований по скандинавской ходьбе станут Ирина Марковская - основатель и президент Всероссийского клуба скандинавской ходьбы "Пойдем Ходить!" и Николай Шустров мастер спорта по альпинизму, инструктор по горным лыжам и альпинизму инструктор ONWF (Международная организация оригинальной скандинавской ходьбы) из Санкт-Петербурга.

Проект по организации соревнований на территории НАО реализован при окружной финансовой поддержке в рамках конкурса грантов для НКО.

Как пояснила руководитель клуба Ирина Терещенко, проведение соревнований в Ненецком округе не только способствует привлечению жителей НАО в массовой спорт, но и повысит уровень мастерства окружных любителей скандинавской ходьбы. В планах организации – донести свою общественную инициативу по привлечению людей к здоровому образу жизни и в отдаленные поселения региона.

С этой целью с 26 по 27 сентября в столице НАО пройдет обучение инструкторов по скандинавской ходьбе из Нарьян-Мара и окружных сел Оксино, Красное, Коткино и Нельмин Нос. Все 14 человек получат дипломы международного образца.

В настоящее время в составе окружного клуба любителей скандинавской ходьбы занимаются люди различного возраста и степени физической подготовки. Ходьба с палками, как простой и безопасный вид упражнений, по рекомендации медиков, является эффективной мерой противодействия сидячему образу жизни и приводит к снижению распространения хронических заболеваний.