​Роспотребнадзор предупреждает о превышении эпидемического порога заболеваемости ОРВИ

20 сентября 2016|14:49 75

По данным мониторинга заболеваемости острых респираторных вирусных инфекции с 12 по 19 сентября 2016 года на территории региона зарегистрировано 869 случаев ОРВИ, в том числе у детей – 712 случаев. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость населения ОРВИ увеличилась в 2 раза. Наиболее интенсивный рост отмечен среди детей от 6 до 14 лет.

Эпидемический порог среди детей превышен в 2,4 раза. Как отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по НАО Наталья Кирхар, такая тенденция ежегодно характерна для начала сентября, когда в образовательных организациях формируются новые коллективы, а также понижается температура воздуха на улице.

В настоящее время в округе проходит период подготовки к эпидемическому сезону ОРВИ и гриппу 2016-2017 годов. По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в НАО», противогриппозной вакциной привито порядка 2,5 тысяч человек (около 15% от плана). В целом в период вакцинации планируется привить 17 275 человек, их них взрослых – 11 675, детей – 5600.

Высокие темпы иммунизации отмечены в посёлке Каратайка, сёлах Ома и Несь. Низкая активность иммунизации – в посёлке Искателей, Красном и Тельвиске.

В Роспотребнадзоре по НАО отмечают, что проводить вакцинацию необходимо ежегодно, поскольку с течением времени иммунитет снижается и может быть недостаточным для защиты от заболевания. Цель ежегодной иммунизации против гриппа – недопущение эпидемического распространения гриппа, уменьшение риска осложнений.