​Главам органов МСУ рекомендовано усилить охрану расселённых домов

20 сентября 2016|14:43 102

Речь идет об установлении постоянного наблюдения за ветхими строениями, подлежащими сносу. Оградить доступ к заброшенным зданиям главам муниципальных образований рекомендовано в связи с частыми случаями загораний расселённых домов. На особый контроль необходимо поставить профилактическую работу с детьми о недопустимости их нахождения в заброшенных зданиях.

Правила пожарной безопасности предписывают обязательную охрану расселённых домов до момента их сноса.

«Банальный метод «заколоченных окон» не всегда оказывается препятствием для правонарушителей. Поэтому на объектах должны дежурить сторожа», - пояснили в Главном управлении МЧС России по НАО.

По информации отдела надзорной деятельности, с начала года в регионе зафиксировано 8 случаев загорания расселённых многоквартирных домов. Все строения находятся на территории города Нарьян-Мара и посёлка Искателей.

Последний случай произошёл в понедельник, 19 сентября. Загорелся дом по ул. Смидовича, 9. Пожар удалось оперативно потушить, строение не разрушено. Причины загорания выясняются.

В целом, как отметил начальник Главного управления МЧС России по НАО Виктор Ивкин, в регионе наблюдается всплеск возгораний. Только за два последних дня произошло три пожара. В районе улицы Тиманской горела кровля кооперативных гаражей, на Лая-Вожской дороге – автомобиль, в третьем случае загорелась старая «деревяшка» на Смидовича.

14 сентября сгорел частный дом в селе Нижняя Пёша, пострадали два человека. Как сообщила глава Пёшского сельсовета Галина Смирнова, один из них доставлен санрейсом в Ненецкую окружную больницу, другому помощь оказана в муниципалитете. Порядка 3-4 часов пожарные и порядка 30 добровольцев боролись с огнём. Семье предоставлено временное муниципальное жильё. Горение произошло при перекачке бензина в бочкотару на придомовой территории.

В этой связи глава региона рекомендовал руководителям органов МСУ взять под особый контроль соблюдение населением правил хранения горюче-смазочных материалов в соответствии с принятыми в муниципалитетах нормативными документами.