​В Ненецком округе появится Региональный координационный центр движения WorldSkills Russia

20 сентября 2016|12:46 91

НАО включается в движение «WorldSkills Russia» и вступает в состав ассоциированных партнеров Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WRS Russia». Региональный координационный центр Союза в Ненецком автономном округе будет создан на базе ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования».

Средства на оплату вступительного и членского взносов выделит компания «Лукойл» в рамках соглашения о сотрудничестве с Администрацией НАО.

Ненецкий округ станет официальным участником движения «Молодые профессионалы» - World Skills Russia с 2017 года. Учащиеся профессиональных образовательных организаций региона смогут принимать участие в мероприятиях Союза регионального, национального и международного уровня. Также включение региона в движение даст возможность организовывать и проводить в НАО мероприятия в соответствии со стандартами международной организации. Ранее представители округа принимали участие в мероприятиях, проводимых в рамках движения WRS Russia, вне конкурса.

- Одна из наших приоритетных задач - это повышение конкурентоспособности выпускников профессиональных образовательных организаций региона. Включение НАО в масштабное международное движение молодых профессионалов – еще один шаг к тому, чтобы окружные учреждения готовили специалистов по тем специальностям, которые реально востребованы на рынке труда, - подчеркнул в ходе принятия решения глава региона Игорь Кошин.

В ближайших планах окружного ведомства - создание специализированного центра компетенции «Поварское дело» в соответствии со стандартами WRS Russia на базе ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова».

WorldSkills International – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всём мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.

WSI существует с 1946 года, в настоящее время в WSI входит 67 стран, в том числе Россия. На сегодняшний день в движении WorldSkills Russia участвуют 77 субъектов Российской Федерации, а до конца 2016 года движение охватит все субъекты страны.