Капремонт будут выполнять только квалифицированные подрядчики

20 сентября 2016|12:38 65

Реестр квалифицированных подрядных организаций, которые будут допущены к выполнению ремонта многоквартирных домов на территории Ненецкого округа, сформирует Департамент строительства и ЖКХ. Такое решение принято сегодня в ходе заседания Администрации НАО.

Формирование реестра является своего рода предварительным отбором потенциальных подрядчиков. Подобный «фильтр» позволит уменьшить риск допуска к работам недобросовестных исполнителей, сократить коррупционные риски, а также обеспечить гласность и прозрачность процедуры привлечения организаций.

Реестр должен быть создан и опубликован к 14 октября 2016 года. После чего участвовать в аукционах и конкурсах на оказание услуг по капремнту смогут только компании, включенные в перечень.

Реестры квалифицированных подрядных организаций, отвечающих в полной мере требованиям по выполнению работ (квалификация, опыт, наличие сотрудников) будут сформированы на территории каждого субъекта России. Для этих целей Минстрой РФ также рекомендует создать в регионах специальные комиссии. В их обязанности войдет рассмотрение заявок подрядчиков на участие в предварительном отборе и принятие решения о включении организаций в реестр.