Новобранцев «Роснефть-класса» школы поселка Искателей посвятили в нефтяники

19 сентября 2016|10:38 106

Торжественная церемония посвящения учеников «Роснефть-класса» состоялась в школе поселка Искателей в минувшие выходные в рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню образования Ненецкого автономном округа и Дня работников нефтяной и газовой промышленности.

Двадцать юных будущих нефтяников из Нарьян-Мара и поселка Искателей выбрали в этом году естественно научный и технический профиль «Роснефть-класса».

В торжественной церемонии посвящения в особо значимую для НАО профессию приняли участие генеральный директор компании «Роснефть — Северная нефть» Геннадий Амосов, губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин, руководство Заполярного района и поселка Искателей.

- В нефтяной отрасли случайных людей нет. И то, что стать нефтяником - значит быстро и легко заработать много денег - не более, чем миф. Быть нефтяником - это много и скрупулезно трудиться, быть своим и на промысле и в кабинетах, уметь просчитывать шаги не на год-полтора, а на десятилетия. Это сложно, но почетно и очень интересно. Хочу пожелать лишь одного - пусть выбор окажется правильным. НАО нужны умные, квалифицированные, активные ребята, - напутствовал школьников Игорь Кошин.

После церемонии посвящения участники торжества высадили первые деревья на Аллее нефтяников, в честь геологов и первооткрывателей нефтяных месторождений региона - Михаила Ардалина, Анатолия Титова, Юрия Россихина, Александра Сливко, Романа Требса. Школьники вместе с наставниками внесли свою лепту в благоустройство района возле памятника «Оружие Победы танк Т-34-85».

Проект «Роснефть-класса» в рамках трехстороннего сотрудничества компании «РН-Северная нефть», школы поселка Искателей и Ухтинского государственного технического университета зародился в 2011 году. За это время было реализовано пять наборов, подготовлено 3 выпуска.

В 2016 году из 20 выпускников профильного класса пятеро окончили школу с золотой медалью. Сейчас в двух «Роснефть-классах» школы обучается 20 десятиклассников и 23 одиннадцатиклассника. Ежегодно Компания выделяет финансирование на оборудование кабинетов, выездные тренинги, довузовскую подготовку в профильных университетах, спецкурсы по планированию профессиональной карьеры, экскурсии на месторождения и производственные объекты.

«Роснефть-класс» Искательской школы был отмечен в числе лучших региональных практик, реализующих систему непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие», на Госсовете при Президенте РФ в декабре 2015 года.