В столице НАО отмечают День округа и День нефтяника

16 сентября 2016|13:01 98

87-летнюю годовщину со Дня образования Ненецкого автономного округа и День работников газовой и нефтяной промышленности отмечают в НАО в эти дни. Накануне череду праздничных мероприятий открыл III Арктический фестиваль классической музыки «Дни высокой музыки в Арктике».

Основные события запланированы на 17 и 18 сентября.

Цикл праздничных мероприятий включает несколько основных блоков. В их числе – спортивные состязания, массовые гулянья, детские мероприятия, выставки, посвященные нефтяной отрасли и истории округа, экологические и молодежные акции.

На утро 17 сентября запланирована экологическая акция «Подари Печоре чистые берега» и фестиваль ГТО на стадионе ДЮЦ «Лидер» в 10:00, массовой забег молодёжной федеральной акции «Беги за мной» в 11:00.

Позже руководители компаний, добывающих углеводороды на территории НАО, торжественно примут в нефтяники учеников профильного класса школы поселка Искателей. А в 13:30 в районе улицы Монтажников состоится торжественное открытие «Аллеи нефтяников» в честь особо значимой для региона профессии.

Отдельные мероприятия для окружных спортсменов и сторонников здорового образа жизни пройдут в это же время в ДЛС «Труд» и ДЮСШ «Старт».

В 16:30 в фойе Дворца культуры «Арктика» откроется выставка-презентация нефтяных компаний «Вам, нефтяники, посвящается».

Главным событием дня станет закрытие III Арктического фестиваля классической музыки «Дни высокой музыки в Арктике» на котором Дмитрий Коган представит уникальный мультимедийный проект «Времена года. Антонио Вивальди». Концерт начнется в 17:00.

Прямую трансляцию заключительного дня фестиваля в режиме реального времени организует Ненецкая телерадиовещательная компания в эфире телеканала «Север», на собственном сайте, а также совместно с КДЦ «Арктика» - на экране площади Марад`сей.

18 сентября в столице НАО пройдет череда праздничных гуляний. В 11.00 на площади Марад`cей начнется детский праздник «Я родился в НАО». В рамках него также пройдет награждение участников конкурса-парада колясок, чествование победителей конкурса рисунков, «Декады знаний» и семей, чьи дети родились 15 июля 2016 года в 87-летнюю годовщину округа.

В 13:00 здесь же на площади состоится концерт «НАО – дружная семья» с участием Московского ансамбля танца «Ансар». Во время народного гуляния будут вручаться государственные награды.

Главным событием дня станет большой праздничный концерт с участием звезд российской эстрады («Банд`эрос» и «Инфинити»), который начнется на площади Марад`сей в 19:00.

Завершит цикл праздничных выходных пиротехническое шоу в 21:30 в районе Качгортинской курьи.