В НАО формируется список проектов для реализации механизмов государственно-частного партнерства

16 сентября 2016|09:01 95

Заместитель губернатора Татьяна Логвиненко провела заседание рабочей группы по реализации механизмов государственно-частного партнерства на территории Ненецкого автономного округа.

Участники обсудили два основных вопроса - развитие туризма в район памятника природы Пым-Ва-Шор и проекты государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории округа.

Развитие туризма на особо охраняемых природных территориях в сфере туризма, в том числе, памятника Пым-Ва-Шор, сопряжено с рядом следующих задач: необходимо провести исследование территории памятников и охраняемых зон, оценить возможности по приему туристских групп, решить вопросы, связанные с развитием инфраструктуры.

Наиболее перспективным вариантом использования ресурсов Пым-Ва-Шора может быть развитие организованного культурно-познавательного или экологического туризма. Разработка данного направления предполагает формирование инвестиционной площадки, разработку инвестиционного проекта, создание инфраструктуры, совместную работа с предпринимателями по развитию туристических направлений. При этом, как отметили участники совещания, важно сохранить объект как памятник природы, не нарушив хрупкую экоситстему. Решением этих вопросов будет заниматься отдельная проектная группа.

Для эффективного сохранения и использования возможностей памятника Пым-Ва-Шор в рекреационных целях будет разработан инвестиционный проект развития территории и рассмотрена возможность его реализации с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Что касается передачи в концессию объектов сферы ЖКХ, сейчас ведется подготовка инвестиционных проектов в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения, требующих привлечения инвестиций.

Татьяна Логвиненко отметила, что при реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства основной целью является повышение качества предоставляемых жителям услуг. Очередное заседание рабочей группы запланировано на октябрь 2016 года.