Жители региона добровольно сдали в полицию 14 единиц незаконно хранящегося оружия

15 сентября 2016|07:59 89

С начала года жители Ненецкого округа сдали в центр лицензионно-разрешительной работы УМВД России по НАО 14 единиц гладкоствольного оружия и 84 патрона. По данным казенного учреждения НАО «Отделение социальной защиты», на сегодняшний день за вознаграждением за сданное оружие и боеприпасы обратились 9 граждан. Такие данные были озвучены в ходе заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Ненецкого автономного округа.

Мероприятие проводится в рамках комплексной программы профилактики правонарушений в Ненецком округе. Лицо, добровольно сдавшее оружие полностью освобождается от уголовного преследования при условии, что с помощью оружия не было совершено противозаконного деяния. Вознаграждение за добровольную сдачу оружия составляет от 2 500 до 15 000 рублей, за сдачу взрывного устройства - 3 000 рублей, за средства взрывания - 500 рублей. Чтобы получить материальное вознаграждение жителям необходимо сдать оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества в УМВД России по Ненецкому автономному округу, а затем обратиться в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения». Заявления принимаются также посредством почтовой связи и через «окна» МФЦ.

В рамках профилактики правонарушений в течение года регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Ружьё». В ходе таких операций за восемь месяцев текущего года было изъято 18 единиц оружия, проверено 133 владельца оружия, привлечено к административной ответственности 49 жителей округа за нарушения хранения огнестрельного оружия и патронов. Всего на территории НАО зарегистрировано 7 тыс. 561 единица оружия, ими владеют 4 тыс. 98 человек.

В 2015 году жители округа сдали 22 единицы незаконно хранящегося огнестрельного оружия и 230 патронов, годом ранее - 24 единицы гладкоствольного оружия и ни одного патрона. Добровольно сдать оружие можно в центр лицензионно-разрешительной работы УМВД России по НАО (г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 29 б). Вознаграждение выплачивается за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, не состоящего на учете в органах внутренних дел, и незаконно хранящегося оружия, которое было утрачено или похищено. За незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в соответствии с Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.