Ненецкий округ рассматривает возможность создания нефтегазохимического кластера

15 сентября 2016|11:19 102

В Нарьян-Маре прошло совещание, посвященное созданию арктического территориального нефтегазохимического кластера, в который руководство Северного (Арктического) федерального университета предлагает вступить Ненецкому автономному округу. О пользе проекта для региона и недропользователей рассказал помощник ректора САФУ Евгений Михайловский.

Объединение в кластер, по словам Евгения Михайловского, выгодно всем участникам. Предполагается, что кластер может стать инструментом развития региона, в том числе за счет федеральной поддержки. В качестве примера помощник ректора САФУ привел создание в Архангельской области судостроительного кластера в 2012 году, после чего за три года объединение получило финансирование на реализацию различных проектов, в том числе на развитие профильных образовательных учреждений и инжиниринговых компаний. Также при поддержке университета в соседнем регионе был создан лесной кластер.

После того, как Министерство энергетики РФ разработало постановление о порядке создания и функционирования кластеров в области нефтегазохимии, специалисты университета подготовили проект создания арктического территориального нефтегазохимического кластера.

Как отметил Евгений Михайловский, округ может быть заинтересован в проекте для того, чтобы уйти от сырьевой модели развития и направить силы на повышение глубины переработки. Помимо этого, по мнению представителя САФУ, как участник кластерного объединения Ненецкий автономный округ сможет модернизировать свою промышленную инфраструктуру, создать мощности по переработке углеводородного сырья, улучшить экологические показатели, создать новые высокопроизводительные рабочие места.

Модель управления кластером предполагает создание координационного совета, куда будут входить все участники, совет уполномоченных органов исполнительной власти, управляющая компания кластера (с государственным участием), по договоренности могут быть созданы другие управляющие органы кластера.

Сложнее всего, как подчеркнул Евгений Михайловский, договориться с промышленными предприятиями о вхождении в кластер. Участие в объединении накладывает на промышленников ряд ограничений – они должны будут сдавать отчетность, проводить собрания и финансировать различные проекты. Взамен они получат увеличение сбыта продукции, а также возможность получать государственные субсидии. Проект, разработанный САФУ, в ближайшее время будет обсуждаться с недропользователями, ведущими деятельность на территории НАО.

Задача кластера — объединение интересов власти, образовательного сообщества и бизнеса для привлечения в регион инвестиций.