Административная нагрузка на окружных предпринимателей снизилась

15 сентября 2016|07:30 68

Число проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, зарегистрированных в Ненецком округе, сократилось по сравнению с 2015 годом почти в два раза. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Валерий Чупров считает, что тенденция связана с соблюдением на территории региона новых федеральных требований.

С января текущего года введен трёхлетний запрет на плановые проверки малого бизнеса по линии Роспотребнадзора, МЧС, Госстройжилнадзора, Ростехнадзора, Трудовой инспекции и других надзорных ведомств. Такая норма распространяется на малые предприятия, не допускавшие ранее серьезных нарушений законодательства, с годовым доходом до 800 млн рублей и штатной численностью до 100 человек. Также количество инспекций к предпринимателям удалось снизить за счёт ведения Единого реестра проверок, который администрирует Прокуратура.

Кроме того, с 3 июля 2016 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым в случае если в ходе проверки надзорными органами обнаружено нарушение, то предпринимателю выписывается предупреждение и устанавливается срок на устранение нарушения. Штраф накладывается в случае, если предписание не выполняется. Введённые меры призваны снизить административную нагрузку на предприятия малого и среднего бизнеса, а также оптимизировать расходы бюджетов всех уровней на проведение проверок.