В НАО принята государственная программа по профилактике социального сиротства

14 сентября 2016|11:19 83

Администрацией Ненецкого округа утверждена новая окружная государственная программа «Профилактика социального сиротства, обеспечение жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ненецком автономном округе». Она вступит в действие с 1 января 2017 года

В настоящее время в государственных организациях на территории НАО находятся 93 ребенка, оставшихся без попечения родителей. В приемных семьях воспитываются 117 детей. Пять лет назад в приемных семьях воспитывались только 62 ребенка. Государственная поддержка приемных семей позволяет сокращать количество сирот в НАО.

Действие программы направлено на дальнейшее снижение уровня социального сиротства в Ненецком автономном округе, создание приближенных к домашним условий жизни и быта воспитанников учреждений для детей-сирот, преобладание семейных форм устройства детей, их успешную социальную адаптацию и интеграцию в общество.

Объём бюджетных ассигнований на четырехлетний период реализации программы составляет 1,6 млрд рублей. Из них на 2017 год предусмотрено 463,8 млн рублей,2018 год – 489,2 млн рублей; 2019 год – 335,9 млн рублей; 2020 год – 349,8 млн рублей.

Вслед за программой будут разработаны региональные нормативные правовые акты Ненецкого автономного округа о постинтернатном сопровождении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также внесены соответствующие изменения в ряд законов субъекта.

В Ненецком округе на содержание детей в опекунских и приемных семьях выплачивается ежемесячное пособие, которое зависит от возраста принятого в семью ребенка. Его размер для детей от рождения до 3 лет составляет 8 047 руб.; от 3-х до 7 лет – 8 551 руб.; от 7 до 12 лет – 11 036 руб.; от 12 лет до 18 лет – 11 772 руб.

Кроме того, предусмотрена выплата ежемесячного пособия ребенку, оставшемуся без попечения родителей, находящемуся под опекой в размере 9 349 руб. Также выплачивается ежемесячное вознаграждение приемным родителям, которое в среднем составляет 8 593,62 рублей на каждого ребенка и зависит от надбавок за работу в районах Крайнего Севера. В целом, с учетом всех ежемесячных выплат на одного приемного ребенка ежемесячная сумма в среднем составляет 27 794 рубля.

Помимо ежемесячных выплат приемным семьям по истечении двух лет воспитания ребенка предоставляются субсидии на приобретение жилой площади; субсидии на приобретение транспортных средств в размере 500 тыс. руб. (если в семье 2 приемных ребенка или ребенок-инвалид) или до 1 млн рублей (если воспитываются более 2-х приемных детей). Также возмещаются расходы на коммунальные услуги в размере 50%, вне очереди предоставляются места в близлежащем детском саду.

Один раз в два года семья может получить субсидию на приобретение мебели в размере фактически понесенных расходов, но не более 30 000 рублей. Возможно получение субсидии в размере до 50 тыс. рублей на оплату текущего ремонта жилого помещения.

Также опекуну или приемным родителям, проживающим на территории Ненецкого автономного округа, ежегодно предоставляется компенсация стоимости проезда ребенка к месту отдыха и обратно.