В Нарьян-Маре готовятся к фестивалю ГТО

14 сентября 2016|10:30 80

С 17 по 22 сентября в спорткомплексе «Лидер» сдать нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» смогут не только школьники и студенты, но и жители Ненецкого округа всех возрастных категорий при условии регистрации в автоматизированной информационной системе ГТО.

Фестиваль направлен на вовлечение населения в систематические занятия физической культурой и спортом и пропаганду здорового образа жизни. Организаторами выступают окружной Департамент образования, культуры и спорта и детско-юношеский центр «Лидер», который имеет статус регионального оператора - центра тестирования ГТО в НАО.

К участию допускаются обучающиеся образовательных организаций, а также жители всех возрастных ступеней, которые прошли регистрацию и получили индивидуальный номер участника на сайте ГТО. На сегодняшний день в единой информационной системе ГТО зарегистрировано 1078 жителей Ненецкого округа.

«Ранее сдача норм ГТО у взрослых проходила в тестовом режиме. Начиная с этого фестиваля, результаты взрослых участников пойдут в официальный зачёт, - пояснил председатель окружного спорткомитета Игорь Шевелёв. – При выполнении необходимого количества испытаний для своей возрастной ступени они будут представлены к награждению знаками отличия ГТО разного достоинства».

В программе испытаний – подтягивание, отжимание, прыжки с места, наклоны туловища, а также бег на 100 метров. 17 сентября, в 10:00 часов, в ДЮЦ «Лидер» начнётся тестирование госслужащих и прочих желающих сдать нормы ГТО. Школьников и студентов протестируют с 19 по 22 сентября. Бег на длинные дистанции – 2 и 3 км – можно будет сдать 25 сентября в рамках «Кросса наций».

Телефон для справок 4-39-01, 2-16-55

Положение о фестивале ГТО