В 2017 году Ненецкий округ станет официальным участником движения «Молодые профессионалы» - World Skills Russia

14 сентября 2016|09:41 66

Об этом сообщила вице-губернатор Галина Медведева в своём выступлении на заседании круглого стола по подготовке и востребованности кадров.

Включение Ненецкого округа в масштабное международное движение молодых профессионалов является одной из приоритетных задач Департамента образования, культуры и спорта НАО и направлено на повышение конкурентоспособности выпускников профессиональных образовательных организаций. Ранее представители округа принимали участие в мероприятиях, проводимых в рамках движения WRS Russia, вне конкурса. Весной 2016 года студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума имени Волкова представляли регион на Открытом межрегиональном чемпионате «Молодые профессионалы» в г. Владимире по компетенции «Поварское дело»; обучающиеся Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени Выучейского – на конкурсе профессионального мастерства «Аrctic Skills» в г. Дудинке и Открытом отборочном чемпионате World Skills Russia в г. Санкт-Петербурге по компетенции «Дошкольное воспитание».

Параллельно освоением программ в рамках World Skills занимаются педагоги. Преподаватели и мастера производственного обучения Ненецкого аграрно-экономического техникума имени Волкова и Ненецкого профессионального училища в мае текущего года прошли первый модуль обучения по компетенции «Поварское дело» в московском базовом центре профподгтовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WRS Russia». Второй модуль пройдёт в октябре-ноябре.

WorldSkills International – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всём мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. WSI существует с 1946 года, в настоящее время в WSI входит 67 стран, в том числе Россия. На сегодняшний день в движении WorldSkills Russia участвуют 77 субъектов Российской Федерации, а до конца 2016 года движение охватит все субъекты страны.