В Ненецком округе усилена работа по повышению квалификации незанятых граждан

13 сентября 2016|10:00 51

Минтруд России провел мониторинг качества и доступности государственных услуг по профессиональному обучению и дополнительному образованию незанятых граждан в регионах. Наибольший рост доли граждан, приступивших к профессиональному обучению, в общей численности зарегистрированных безработных отмечается в Ненецком автономном округе, г. Севастополе и Республике Крым.

С начала года Центром занятости населения Ненецкого округа на профессиональное обучение направлены 59 человек, из них 52 безработных гражданина и 7 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Жители НАО прошли обучение по специальностям «Оператор по добыче нефти и газа», «Слесарь-сантехник», «Делопроизводитель», «Продавец продовольственных товаров», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Государственное и муниципальное управление», «Электромонтажник по освещению и осветительным сетям».

До конца года еще порядка 30 безработных получат дополнительное профессиональное образование за счет государственного финансирования. Сейчас в центре занятости формируются группы на обучение.

В этом году Центр занятости населения оказал содействие в трудоустройстве 746 гражданам. Также для 456 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет организована временная занятость в период летних каникул. Информацию о положении на рынке труда Ненецкого автономного округа получили 1993 человека и 27 работодателей. Государственную услугу по профессиональной ориентации получили 520 человек, государственную услугу по социальной адаптации на рынке труда - 59 безработных граждан. Также Центр занятости населения организовал участие в общественных работах 85 человек.

Накануне участники круглого стола, посвященного занятости в регионе обсудили дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда в НАО. Комплексная работа ведется в нескольких направлениях.

Организовано взаимодействие Центра занятости с нефтяными компаниями. На сегодняшний день в региональном банке вакансий более 120 предложений от недропользователей. Учитывая дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, на базе образовательных учреждений организовываются курсы по обучению и переобучению местных жителей для работы на месторождениях. Губернатором НАО поставлена задача профильному Департаменту по переориентации учебных заведений на подготовку кадров по востребованным в округе специальностям.

По инициативе главы региона разработан законопроект о квотировании рабочих мест для местных жителей. Документ прошел первое чтение в Собрании депутатов. Как отмечают разработчики, закон станет дополнительным инструментом по привлечению рабочей силы округа в нефтегазовый сектор. Одновременно документ мотивирует и систему образования НАО к подготовке конкурентоспособных кадров.

В конце августа Администрацией НАО принят порядок, регламентирующий порядок возмещения затрат организациям, которые проводят опережающее обучение и стажировку работников, находящихся под риском увольнения, выпускников образовательных организаций, предоставляют временную работу лицам, сокращенным в других организациях.

Работодателю будет компенсироваться до 30 тыс. рублей на обучение одного работника, до 10 тысяч рублей на проезд к месту обучения, 5 800 рублей - на оплату стипендии. Если организация возьмет выпускника без опыта на стажировку, из бюджета округа будет частично возмещаться его заработная плата, а также часть зарплаты наставника.

В целом для повышения эффективности использования бюджетных средств и количества трудоустроенных граждан, прошедших обучение по линии Центра занятости, в ходе круглого стола предложено проработать механизм заключения трехсторонних договоров – между соискателем, работодателем и казенным учреждением, направившим на обучение.