Сегодня в Москве проходит XIV съезд «Единой России»

05 октября 2013|00:00 151

Пленарное заседание съезда открыл глава партии, премьер-министр Дмитрий Медведев. В своей приветственной речи он заявил, что предстоит не только подвести итоги работы за минувший год, но и поговорить о планах на будущее. В работе съезда принимает участие делегация Ненецкого автономного округа.

- Доверие населения зависит не только от удачной кампании. Просто партия держит слово и выполняет те обязательства, которые она берет на себя. Нельзя давать обещания, которые нельзя выполнить. Если дали слово, надо выполнить, - сказал Дмитрий Медведев, комментируя итоги выборов. Затронув обязательства по зарплатам бюджетников, в частности врачей и учителей, глава правительства поздравил педагогов с Днем учителя.

Второй день работы XIV съезда «Единой России» проходит под знаком обсуждения хода реализации «майских» указов президента РФ Владимира Путина. В первой половине дня пятницы, 4 октября, делегаты и гости Съезда Партии совместно с представителями профильных министерств на трех секциях вели разговор об «узких местах» в реализации указов президента в сфере социальной политики, обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и госполитики в области образования и науки. Эти темы напрямую затрагивают интересы подавляющего числа граждан России, поскольку они сводятся к нескольким «базовым» понятиям – жилье, образование, работа и зарплата, пенсии и другие социальные гарантии государства.

Министр труда РФ Максим Топилин сообщил об индексации пособий, которая предусмотрена правительством с 2014 года. В частности, это касается пособий, которые платятся женщинам с детьми и неработающим. С января 2014 года они повысятся на 5%. В бюджете будет сохранен механизм индексации пенсий для всех категорий с 1 февраля и с 1 апреля.  Это означает, что реальный рост пенсий составит чуть более 3%.

Говоря о материнском капитале, Топилин напомнил слова Дмитрия Медведева о том, что он будет сохранен. В следующем году его размер возрастет на 20% и составит, вместо нынешних 409 тысяч рублей, 430 тысяч рублей.

Вектор развития образования и науки определяется«майскими» указами Путина», - констатировал,в свою очередь, министр образования Дмитрий Ливанов. Напомнив, что в стране действует новый закон об образовании, реализуются госпрограммы развития образования, министр сообщил, что в ближайшее время в школах будут введены новые образовательные стандарты. Бюджетные расходы на сферу образования растут, в 2014 году в нее планируется вложить 3 трлн 150 млрд рублей.

Заместитель министра регионального развития Сергей Вахруков отметил неравномерность в объемах строительства жилья по регионам. «Ряд регионов не проявляет желания к выстраиванию отношений с министерством по вопросам жилищного строительства», - сказал он и также призвал внести изменения в Жилищный кодекс, касающиеся выделения земельных участков. «Это необходимо сделать потому, что во многих муниципалитетах земли под застройку катастрофически не хватает, тем более если говорить о бесплатной земле под жилищное строительство», - добавил Вахруков.

В то же время участники дискуссии пришли к единому мнению о том, что в условиях нехватки финансирования строительства жилья эконом-класса, в том числе, и по программам переселения из аварийного и ветхого жилья, необходимо, среди прочего, развивать рынок арендного жилья.

Вообще, подводя промежуточный итог работы второго дня съезда «Единой России» можно сослаться на слова депутата Госдумы Андрея Исаева: «Сегодня мы вступили в полосу нелегких времен. В либеральном лагере регулярно рождаются слова о том, что указы президента нужно отложить. Но мы будем реализовывать эти указы, и при всех сокращениях мы не обидим людей».

В состав делегации от Ненецкого округа вошли губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров, секретарь Ненецкого регионального отделения Партии, председатель окружного Собрания депутатов Сергей Коткин, руководитель фракции «Единая Россия» окружного парламента, первый заместитель председателя Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин, руководитель регионального исполнительного комитета Ненецкого РО партии «Единая Россия» Людмила Таскаева, руководитель общественной приёмной Дмитрия Медведева Анастасия Назаренко, секретари первичных отделений Партии Вера Дроздова и Руслан Хисамутдинов.

Работу XIV Съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия» освещают журналисты телеканала «Север», окружной газеты «Няръяна вындер», еженедельника Собрания депутатов НАО «Выбор НАО».

по материалам официального сайта «Единой России»