Открыта регистрация участников Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

13 сентября 2016|08:16 86

Началась регистрация участников на XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который Россия примет в октябре 2017 года. По данным Департамента образования, культуры и спорта, квота для Ненецкого округа составит 15 человек.

Каждый молодой житель НАО, желающий стать частью грандиозного международного молодежного события, уже может подать заявку на обновленном официальном сайте Фестиваля russia2017.com или в приложении Russia 2017.

Участниками XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов станут более 20 тысяч молодых людей в возрасте до 35 лет из 150 стран мира.

Общероссийский отбор участников проводится дирекцией по подготовке фестиваля и Национальным подготовительным комитетом. Отбор будет происходить в течение всего года. Организаторы планируют привезти на фестиваль молодых профессионалов со всего мира.

После федерального этапа отбора окончательный список делегации Ненецкого округа утвердит специально созданный региональный комитет, куда войдут представители некоммерческого сектора, учреждений профессионального образования, а также органов власти в сфере образования и молодёжной политики.

В настоящее время и до 20 сентября региональный комитет принимает заявки от учреждений и организаций о включении в свой состав.

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проводится с 1947 года. Россия (Москва) его принимала дважды — в 1957 и 1985 годах. В 2015 году президент РФ Владимир Путин поручил Росмолодёжи организовать работу по выдвижению заявки России в качестве страны-организатора XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 2017 году. Генассамблея Всемирной федерации демократической молодёжи в ноябре того же года одобрила российскую заявку.

В 2017 году основными площадками фестиваля станут Москва и Олимпийский парк в Сочи. Главными темами программы, в рамках которых участники из разных стран будут делиться опытом, выявлять актуальные проблемы и совместными усилиями искать пути решения станут: «Культура и глобализация», «Глобальная экономика», «Экономика знаний», «Развитие общественных институтов», «Политика и международная безопасность».

Фестиваль призван консолидировать молодежное мировое сообщество вокруг идеи справедливости, укрепить международные связи, а также развивать межнациональное и межкультурное взаимодействие.