Северная транспортная компания подвела итоги летней работы

12 сентября 2016|12:16 83

В летние месяцы услугами Северной транспортной компании воспользовались 8 598 пассажиров. Из них большая часть – льготники: 1 989 ветеранов труда перевезено по «нулевому» тарифу, 3 592 человек – по 50-процентному тарифу. За полцены компания перевозит детей и студентов до 23 лет, пенсионеров по возрасту – женщин старше 50 лет, мужчин – старше 55.

Перевозки льготных категорий граждан водным транспортом субсидируются за счет средств окружного бюджета. В этом году размер субсидии на частичную компенсацию недополученных доходов Северной транспортной компании составил 12,3 млн рублей.

Как сообщили в Северной транспортной компании, самым популярным маршрутом в эту навигацию стал Нарьян-Мар – Тельвиска – Нарьян-Мар, по нему перевезено 4 264 пассажиров. На втором месте по количеству перевезённых пассажиров Нельмин-Нос – 682 человек, на третьем – Оксино (646 пассажиров), далее Макарово – 439 и Великовисочное – 392 пассажиров. Высокая активность на тельвисочном направлении объясняется тем, что часть населения работает в городе, поэтому ежедневно пользуется речным общественным транспортом. На остальных маршрутах речные перевозки согласно расписанию организованы 2-4 раза в неделю.

На межмуниципальных маршрутах курсируют пассажирские теплоходы «Юрий Россихин» и «Пустозерск», а также два моторных катера. Они обеспечивают перевозку жителей региона практически ежедневно и охватывают 11 населённых пунктов. 29 июля СТК ввела рейсы в Республику Коми. На межрегиональных перевозках по маршруту Нарьян-Мар – Усть-Цильма работает новый скоростной пассажирский катер Баренц 9000 «Виктор Безумов». Всего услугами этого вида транспорта воспользовался 391 человек. Рейсы выполняются три раза в неделю при загрузке не менее 70-процентов.

Речные пассажирские перевозки будут осуществляться предварительно до 10 октября, точные сроки будут зависеть от погодных условий.