Окружные дорожники готовятся к осенне-зимнему периоду

09 сентября 2016|11:37 79

Вопрос готовности дорожных и коммунальных организаций к эксплуатации дорог и улиц в зимний период стал одним из ключевых на очередном заседании Окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По информации профильных ведомств и муниципалитетов, в ближайшее время планируется организация круглосуточного дежурства диспетчерских служб с целью оперативного реагирования на складывающуюся обстановку на окружных автодорогах; организация работы дорожного пункта на участке «п. Харьягинский – граница округа» по направлению в Усинск; а также проверка готовности парков дорожной техники к зимнему содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и муниципального значения.

До первого октября текущего года будут подведены итоги проверки готовности техники ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». Для этого создается комиссия в составе специалистов профильного окружного департамента и казенного учреждения «Дирекция транспорта». На содержании окружного предприятия дороги регионального и межмуниципального значения.

Содержанием и ремонтом дорог, находящихся в собственности городского округа, занимается муниципальное бюджетное учреждение «Чистый город». По информации муниципальных властей для содержания дорог в МБУ «Чистый город» имеется 25 единиц техники. Техника подготовлена к эксплуатации в зимних условиях.

Все мероприятия, запланированные к реализации до начала октября текущего года по подготовке к зиме, призваны обеспечить надлежащее содержание дорог и улиц в столице НАО в осенне-зимний период 2016-2017 гг.

По данным статистики отделения ГИБДД УМВД России по НАО за прошедший зимний период (с 01.10.2015 года по 30.04.2016 года) на территории Ненецкого автономного округа зарегистрировано 168 дорожно-транспортных происшествий. При оформлении 49 из них в месте совершения дорожно-транспортного происшествия зафиксированы недостатки содержания улично-дорожной сети.

Осенне-зимнее содержание автомобильных дорог осуществляется с 15 октября по 15 мая и предусматривает уборку и вывоз мусора, снега и льда, грязи, посыпку улиц противогололедным материалом. В зависимости от климатических условий постановлениями муниципалитетов этот период может быть изменен.