Дорогу Нарьян-Мар – Красное отремонтируют

09 сентября 2016|11:08 68

В планах дорожников – отремонтировать проблемные участки дороги, соединяющей Нарьян-Мар с поселком Красное. По словам директора КУ НАО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства Ненецкого автономного округа» Александра Каспарова, перечень участков уже определен.

За счет средств окружного бюджета отремонтируют размытые и разрушенные участки, ликвидируют перепады, укрепят откосы и обочины, уложат выравнивающий и дополнительный слои дорожного полотна, ликвидируют неровности методами фрезерования, восстановят обочины и профили дороги с добавлением щебеночных или гравийных материалов и проведут другие виды работ.

Для стабилизации грунта планируется применить полифилизаторы. Начиная с 2007 года, в России при использовании данной технологии построены и отремонтированы участки автомобильных дорог в Московской, Свердловской, Челябинской, Нижегородской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Татарстане и других регионах РФ. ОАО «РЖД» также успешно использовало полифилизаторы при строительстве земляного полотна на участке дороги Шереметьево-2 – Савеловский вокзал.

Основными преимуществами инновационной технологии являются снижение стоимости и ускорение сроков строительства и ремонта, а также продление сроков службы автодорог.

В соответствии с техническим заданием, подрядчик даст пятилетнюю гарантию на выполненные работы. При этом срок службы верхнего слоя дорожной одежды после ремонта составит 9 лет.