НАО получил субсидию на подготовку специалистов окружных центров тестирования ГТО

08 сентября 2016|13:46 246

В Ненецкий автономный округ из федерального бюджета на условиях софинансирования поступили средства в размере 327 тыс. руб. на повышение квалификации руководителей и спортивных судей центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Вклад региона составит 186 тысяч рублей.

Местами тестирования ГТО в Ненецком округе определены Детско-юношеский центр «Лидер», который также является региональным оператором ГТО в НАО, спорткомплексы «Норд» и «Труд», спортшколы посёлка Искателей и «Старт», школы и физкультурно-оздоровительные комплексы в 14 населённых пунктах округа.

Как пояснил председатель окружного спорткомитета Игорь Шевелев, курсы повышения квалификации пройдут на базе одного из учреждений среднего профобразования. Занятия будут проходить по единой программе, разработанной федеральным оператором ГТО. Слушателей познакомят с историей и перспективами развития комплекса «Готов к труду и обороне», его нормативно-правовым обеспечением, научат работать в автоматизированной информационной системе ГТО и организовывать судейство на местах.

По итогам 2015-2016 учебного года в мероприятиях по сдаче норм ГТО приняли участие 555 школьников и студентов, 25 из них выполнили нормы на золотой знак отличия, 89 – на серебряный и 67 – на бронзовый. Очередной фестиваль ГТО запланирован на 17 – 22 сентября 2016. Его участниками могут стать зарегистрированные в системе ГТО жители Ненецкого округа. На сегодняшний день их число составляет 1078 чел.