Почётными гостями фестиваля высокой музыки станут ветераны Великой Отечественной войны

07 сентября 2016|12:11 77

Третий Арктический фестиваль классической музыки «Дни высокой музыки в Арктике» под художественным руководством знаменитого скрипача, заслуженного артиста Российской Федерации Дмитрия Когана пройдёт в Ненецком округе с 15 по 17 сентября.

Гостями на фестивале высокой музыки станут ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники и преподаватели музыкальных школ, участники клубов общения пенсионеров, а также жители, внесшие большой вклад в развитие НАО (почётные граждане Нарьян-Мара и почётные граждане Ненецкого автономного округа) и представители общественных организаций округа.

Жители НАО могут получить бесплатные билеты на "Дни высокой музыки" в кассах дворца культуры "Арктика".

Фестиваль приурочен к празднованию Дня образования Ненецкого округа и Дню нефтяника. Традиционно мероприятие организовано при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о сотрудничестве нефтяников и Администрации НАО. Учредителями фестиваля являются Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана и Администрация НАО.

В течение трёх дней со сцены Дворца культуры «Арктика» прозвучат десятки произведений всемирно известных композиторов, как в исполнении начинающих, так и признанных профессионалов. Откроют фестиваль молодые виртуозы из Самары. 15 сентября они представят свой «Фолк-проект». 16 сентября состоится концерт в сопровождении оркестра «Московская камерата» под управлением Дмитрия Когана, на котором выступят оперные звёзды Николай Карцев (тенор), Ирина Суханова (сопрано), Екатерина Нешева (колоратурное сопрано). В этот же день музыкальные произведения исполнит на скрипке и сам маэстро Дмитрий Коган.

17 сентября, в заключительный день фестиваля, Дмитрий Коган вместе с оркестром «Московская камерата» представит уникальный мультимедийный проект «Времена года. Антонио Вивальди». Творчество знаменитых исполнителей классической музыки станет доступно и для жителей сельских поселений. Прямую трансляцию заключительного дня фестиваля организует Ненецкая телерадиовещательная компания в эфире телеканала «Север» и на собственном сайте. Начало концерта в 17:00.