На окружных учреждениях появятся флаги Ненецкого автономного округа

07 сентября 2016|11:26 101

Официальный символ Ненецкого автономного округа – флаг НАО - появится на всех бюджетных и казенных учреждениях региона. Комплекты из 222 флагштоков и 888 флагов для окружных школ, детских садов, больниц и других учреждений будут приобретены в рамках социально-экономического сотрудничества НАО и компании «ВОСТОК НАО».

Проект будет реализован в рамках единой стратегии патриотического воспитания молодежи с целью развития не только ее гражданской активности и ответственности, но уважения к государственным символам России и Ненецкого округа.

Согласно окружному законодательству флаг является официальным символом Ненецкого автономного округа как субъекта Российской Федерации, единства и взаимодействия граждан, населяющих округ.

Композиция флага Ненецкого автономного округа – это три горизонтальные полосы разного цвета и размера на прямоугольном полотнище формата 2:3. Белый цвет верхней полосы означает чистоту, честность и благородство; синий цвет средней полосы символизирует верность, красоту и великодушие; зеленый – надежду и природное изобилие. Орнамент «хор ламбей» олицетворяет оленьи рога – это традиционный ненецкий узор, трактующий оленеводство как один из основных видов деятельности местного населения.