К концу сентября в НАО доставят новый вертолет Ми-8МТВ-1

06 сентября 2016|12:25 84

Об этом в ходе оперативного совещания при главе региона сообщил генеральный директор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерий Остапчук.

15 сентября представители окружного предприятия отправятся на казанский завод для приемки нового вертолета. Доставка машины в Нарьян-Мар и оформление необходимых документов займет еще порядка двух недель.

Вертолет МИ-8 МТВ-1 является более мощным вертолетом среднего класса с улучшенными летно-техническими характеристиками, созданным на базе вертолета Ми-8Т. Ми-8МТВ-1 принципиально отличается от вертолета Ми-8Т более мощной силовой установкой и рядом изменений в конструкции фюзеляжа. Машина развивает скорость до 250 км/ч и вмещает в себя до 24 пассажиров.

Ранее при господдержке из регионального бюджета предприятие приобрело два отечественных самолета ТВС-2МС, которые представляют модернизированную версию самолетов АН-2. В настоящий момент завершается оформление необходимых документов, предусмотренных требованиями федеральных авиационных правил.

Новую технику планируется использовать на всех маршрутах внутри региона. Также рассматривается возможность выхода на межрегиональные линии.

Сегодня парк Нарьян-Марского объединенного авиаотряда состоит из 17 вертолётов Ми-8 различных модификаций, выпущенных в период с 1981 года по 1991 год, и восьми самолётов Ан-2, выпущенных в период с 1968 года по 1987 год. С 2020 года начнётся ускоренное списание этой техники и замена ее на более современную.