Заповедник «Ненецкий» станет партнёром международного проекта «Полёт лебедей»

05 сентября 2016|11:00 75

Фонд по охране водоплавающих птиц и водно-болотных угодий при поддержке Минприроды России, ВНИИ Экология и Международного союза охраны природы запускает проект «Полет лебедей». Его цель - привлечь внимание к проблемам сохранения ресурсов мигрирующих водоплавающих птиц и сбора современных научных данных.

В рамках проекта в сентябре этого года группа исследователей планирует осуществить перелет на мотопараплане из России в Великобританию по пути миграции малого лебедя, занесённого в Красную книгу Российской Федерации. Миграционный путь большого количества редких и охотничьих видов гусеобразных птиц проходит по территории Ненецкого округа и Архангельской области. Маршрут составит 7 тыс. км от мест гнездования в Арктике до зимовок в Великобритании. Прибытие в Нарьян-Мар экспедиции ожидается 7 сентября.

Организации-партнеры из 11 стран будут освещать местные и международные проблемы, с которыми сталкиваются лебеди.

С 9 по 11 сентября в Ненецком округе пройдет семинар, где обсудят планы по борьбе с нелегальной охотой на малого лебедя. На семинаре состоится презентация проекта, доклад о текущей ситуации на территории региона представит Государственный природоохранный заповедник «Ненецкий».