​Управление по государственному регулированию цен (тарифов) НАО проанализирует финансово-хозяйственную деятельность управляющей компании пос. Искателей

05 сентября 2016|12:09 77

Заместитель губернатора НАО Олег Белак провел рабочее совещание по утилизации бытовых отходов на территории посёлка Искателей.

В органы власти НАО поступают жалобы от жителей поселка, недовольных качеством работы местной «Службы заказчика», особое беспокойство вызывает состояние септиков близ домов.

Всего в управлении МУП «Служба заказчика по ЖКУ пос. Искателей» находится порядка 80 домов. С их обслуживанием компания не справляется. По словам главы поселка Григория Коваленко, закупленная предприятием техника устарела, накоплены многомиллионные долги перед подрядчиками, сейчас счета МУПа арестованы, что не позволяет заключать договоры на обслуживание жилфонда.

Тем не менее собираемость платежей с населения составляет порядка 90%, а это порядка 6 млн рублей в месяц. Кроме того, за предприятием закреплена общественная баня, свалка и цех по переработке люминесцентных ламп, которые должны приносить дополнительную прибыль.

В прошлом году на финансовое оздоровление организация получила из окружного бюджета 20 млн рублей. Эффективность расходования средств остается под вопросом. В качестве антикризисной меры на предприятии приняли решение сократить численность штата, при этом из 40 сотрудников 30% по-прежнему составляет административно-управленческий персонал.

Олег Белак поручил руководству Службы заказчика в кратчайшие сроки подготовить план финансово-хозяйственной деятельности, а Управлению по государственному регулированию цен (тарифов) НАО - проверить его с точки зрения эффективности.

Глава пос. Искателей Григорий Коваленко продолжит прорабатывать вопрос по заключению договоров подведомственного поселковой администрации предприятия с подрядчиками. Для обслуживания жилфонда необходимо привлечь не менее четырех единицы специализированной техники.