Жители НАО начали сдавать экзамены на выдачу водительских удостоверений по новым правилам

02 сентября 2016|10:00 72

Впервые теоретическую часть экзамена на выдачу водительских удостоверений по новым правилам жители НАО сдавали сегодня. Из шести человек успешно тестирование прошли двое.

Новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав вступили в силу с 1 сентября. Нововведения касаются и выдачи удостоверений.

Как сообщается на официальном сайте ГИБДД РФ, регламент устанавливает время, сроки и порядок проведения экзамена. К примеру, теперь ожидание в очереди на сдачу экзамена не может превышать 15 минут, в целом на сдачу экзамена отводится ровно час.

Сдающим теорию за каждый неверный ответ новая система задает 5 дополнительных вопросов. При этом ошибки могут быть допущены только в разных блоках вопросов, которые сгруппированы по темам.

Изменения коснулись и практической части экзамена. На площадке будущим водителям придется сдавать не три упражнения, а пять. Экзамен в городе будет оцениваться по пятибалльной системе.

По информации отделения ГИБДД УМВД России по НАО в настоящее время вождение на площадке по старым требованиям еще смогут сдать ученики автошкол, закончившие обучение перед вступлением в силу нововведений.

С начала года экзамены на выдачу водительских прав успешно сдали 325 жителей НАО.

Будущих водителей в Ненецком округе готовят три автошколы. Две располагаются на базе окружных образовательных учреждений, одна - коммерческая, которая строит в настоящее время новый автодром. Организация выиграла открытый аукцион на аренду участка под строительство автодрома в начале года. Договор аренды заключен с окружным Управлением имущественных и земельных отношений до 2025 года. Новый автодром для подготовки к экзаменам нарьянмарских автолюбителей должен появиться в районе лыжероллерной трассы.