С начала года субсидии на переселение в климатически благоприятные регионы страны получили 24 семьи из НАО

02 сентября 2016|10:58 85

По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа 24 семьи получили жилищные субсидии на переселение в климатически благоприятные регионы страны на общую сумму порядка 32 млн рублей.

Обладателями жилищных сертификатов, которые выдаются в рамках федеральной программы переселения граждан из районов Крайнего Севера в климатически благоприятные регионы страны, до конца года станут еще около двух десятков семей.

В 2016 году Ненецкий округ на эти цели получил из федерального бюджета 51,9 млн рублей. Большинство семей, ставших участниками программы, намерены переехать в Архангельск. Пятая часть обладателей сертификатов переезжают в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Одна семья изъявила желание переселиться в Крым.

В рамках программы переселения сформирована очередь из трех категорий граждан, желающих переехать в более южные районы страны. В первую входят инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравнённых к ним местностях. В этом списке числятся 194 семьи. Во второй очереди, самой многочисленной, состоят 1429 семей пенсионеров. В третьей - работающие граждане, желающие покинуть северную территорию. В 2016 году 289 семей изъявили желание получить государственный жилищный сертификат.

Программа переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям реализуется с 1996 года. В ней могут принять участие уроженцы НАО или жители Ненецкого округа, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года. При этом стаж работы на Севере должен составлять не менее 15 календарных лет. Важным условием является отсутствие других жилых помещений на территории РФ за пределами северных регионов.