В школах НАО открылись 11 профильных классов

01 сентября 2016|15:37 87

Физико-математический (лётный) и гуманитарно-филологический классы сегодня открылись в средней образовательной школе №1, социально-правовой – в школе №3, естественно-научный и социально-гуманитарный – в школе №4, информационно-технологический – в школе №5, физико-математический (Роснефть-класс) и социально-гуманитарный – в школе посёлка Искателей, художественно-технологический – в Ненецкой школе имени Пырерки, оборонно-спортивный класс – в школе села Великовисочное, технологический с национально-региональной направленностью в школе посёлка Харута. В них зачислены 193 ученика городских и сельских школ.

Самым популярным профилем стал физико-математический (лётный) класс в школе №1 Нарьян-Мара, где будут учиться 29 человек. Шефство над воспитанниками класса возьмет Нарьян-Марский объединённый авиаотряд.

Большая часть сельских ребят отправились учиться в Ненецкую школу имени Пырерки, где открылся, помимо универсального класса, художественно-технологический. Образование по этому профилю будут получать ребята из Хорей-Вера, Варнека, Бугрино, Амдермы, Нельмина Носа, а также – выпускники городских школ. Кроме базового уровня ребята будут осваивать профильные учебные дисциплины в зависимости от выбранного направления. На технологическом упор делается на изучении основ работы с меховым сырьём, моделировании и конструировании головных уборов, на художественном - ребята дополнительно будут изучать основы дизайна и композиции, исполнение художественных работ, основы работы с рекламными материалами, роспись по дереву. Бесплатное проживание и питание предоставляется детям из муниципальных образований на базе пришкольного интерната.

Также места в интернате предоставлены сельским выпускникам 9-х классов, которые пошли учиться в другие городские школы. У ребят появилась возможность выбрать любой профиль, посещать факультативы в школах, а также спортивные и творческие секции в учреждениях дополнительного образования.

- Рад, что школьники округа стремятся получить углубленные профильные знания, несмотря на то, что приходится уезжать из родительского дома. Безусловно, это их интеллектуальные инвестиции в собственное будущее. Современный мир становится очень динамичным и высококонкурентным. Для того, чтобы стать успешным, нужно получать актуальные знания и становиться лучшим в профессии, - подчеркивает глава региона Игорь Кошин.