Межэтническую журналистику в НАО представила на фестивале прессы в Сочи Ангелина Ардеева

02 октября 2013|00:00 85

Более тысячи представителей печатных изданий, телерадиокомпаний и электронных средств массовой информации собрал в Сочи XVII фестиваль «Вся Россия-2013». Ежегодный съезд региональной прессы, организуемый Союзом журналистов России, после недолгого перерыва вернулся в столицу Олимпийских игр 2014 года, сообщили в оргкомитете фестиваля.

Предстоящая Олимпиада – одна из главных тем форума, Программа фестиваля СМИ насыщена событиями - в ней запланированы круглые столы, цикл тематических лекций и мастер-классов известных публицистов. Отдельные дискуссии посвящены статусу российской журналистики, ее роли в общественной жизни страны и каждого региона в отдельности.

На фестивале СМИ "Вся Россия-2013" впервые открылась площадка межэтнической журналистики. Работу клуба ведет Гильдия межэтнической журналистики. На торжественном открытии фестиваля 29 сентября члены Гильдии выступили в национальных костюмах. Руководители региональных отделений организации из Барнаула, Иркутска, Ненецкого автономного округа, Саранска, Пскова, Красноярска и Северодвинска рассказали собравшимся про свой народ и  пригласили их на свою площадку. В тот же день прошла лекция-выступление президента Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге на тему "Этническая и межэтническая тематика в российских СМИ постсоветского периода".

30 сентября состоялся круглый стол "Журналистская этика при освещении межэтнической тематики" с докладами руководителей региональных отделений Гильдии. Сегодня по программе площадки межэтнической журналистики состоялся круглый стол "Север – самобытная цивилизация или углеводородная кладовая страны", на котором выступила советник губернатора НАО, главный редактор журнала «Выӈги вада», руководитель регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Ангелина Ардеева. Она открывала круглый стол с докладом о коренных малочисленных народах. В своём выступлении Ангелина Ардеева отметила: «Исполнительные и законодательные органы власти Ненецкого округа сегодня прикладывают все усилия, чтобы жители округа, в том числе коренные народы были социально защищены. Льготами пользуются представители коренных малочисленных народов, которые ведут традиционный образ жизни, то есть кочуют в тундре и занимаются оленеводством».

В рамках круглого стола состоялись дискуссия на тему "Русский вопрос – стоит ли искать ответ в СМИ?", открытое заседание экспертного совета конкурса «СМИротворец» по номинации "Печать" и также показ фильмов-победителей конкурсов прошлых лет.

В ходе фестиваля журналисты смогут встретится с теми, кто отвечает за реализацию олимпийского проекта, побывают на объектах Игр-2014. Фестиваль журналистов "Вся Россия 2013" продлится до 3 октября.