С начала 2016 года прошли диспансеризацию более половины от запланированных к осмотру жителей НАО

01 сентября 2016|08:00 76

На сегодня 2465 жителей Ненецкого округа прошли диспансеризацию в лечебных учреждениях региона, что составляет 53,6 процента от запланированного числа обследований. По оценкам медиков диспансеризацию в 2016 году могут пройти 4 600 жителей субъекта.

По итогам обследования гражданин получает паспорт здоровья – документ, в котором в доступной для граждан форме указывается текущее состояние здоровья.

По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО почти четверть обследованных в рамках диспансеризации жителей НАО (599 человек) - здоровы. Вторую группу здоровья медики установили еще 352 жителям округа.

Свыше 60% обследованных или 1514 человек получили третью группу здоровья. Это значит, что в ходе диспансеризации установлены заболевания или подозрения на заболевания, требующие диспансерного наблюдения и оказания специализированной медицинской помощи, проведение лечения, реабилитации.

На второй этап диспансеризации - углубленное обследование - направлено 100 человек.

Всеобщая диспансеризация – одно из приоритетных направлений социальной политики Российской Федерации, основной целью которой является раннее выявление болезней, причин инвалидности, смертности и улучшение здоровья населения в целом.

Обследованию подлежат все граждане России в возрасте от 21 года. Особый порядок, согласно которому каждый год диспансеризацию проходят граждане определенного возраста, был установлен с целью охвата программой всего населения. Бесплатное комплексное обследование необходимо проходить каждые три года, верхний возрастной предел не ограничен. В 2016 году обследованию подлежат жители НАО от 1995 года рождения и старше через каждые последующие три года.

В Ненецком автономном округе правом на проведение диспансеризации обладают две медицинских организации – Ненецкая окружная больница и Центральная поликлиника Заполярного района.

Опираясь на промежуточные итоги диспансеризации медики НАО отмечают, что преобладающими факторами риска неинфекционных заболеваний в НАО являются нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела, повышенное давление, курение, наследственность.