В Усть-Каре открывается новый детский сад

31 августа 2016|16:08 107

Новое учреждение распахнет двери для детей поселка и их воспитателей 1 сентября. Воспитанниками детского сада станут 40 малышей.

Проект по строительству нового детского сада в Усть-Каре реализован при финансовой поддержке ПАО "Газпром нефть" в рамках социального партнерства с Ненецким автономным округом.

Муниципальный контракт между Заполярным районом и компанией «Промкапстрой» на строительство детского сада на 80 мест с отдельной модульной котельной был заключен еще в конце 2012 года.  Работы на объекте должны были завершиться не позднее середины августа 2014 года. Но строительство затянулось.

- Безусловно, открытие нового сада - радостное событие, однако ни для кого не секрет, что с вводом в эксплуатацию социальных объектов в округе не все гладко, - отмечает Игорь Кошин. - Речь идет о наследии прошлых лет.

Три школы, заказчиком строительства которых является Заполярный район, сегодня находятся в списке долгостроев региона. О ситуации на объектах губернатору доложил и.о. главы администрации района Андрей Мухин. Школу в Нижней Пеше планировалось ввести в эксплуатацию два с половиной года назад. Реальный срок сдачи объекта – не раньше 2017 года. Еще один проблемный объект – школа в Индиге. Ее открытия жители поселка ждали еще к 1 сентября 2015 года. В процессе строительства были обнаружены проблемы с проектной документацией, срок сдачи объекта также отложен на 2017 год. Школа в Красном практически готова, но не введена в эксплуатацию. День знаний ученики поселка будут снова встречать в старом здании. Строительство планируется закончить до конца этого года.

Губернатор попросил руководство Заполярного района подготовить четкий график завершения работ и регулярно информировать глав поселений и жителей о ходе строительства.

- Все наши долгострои отличаются не только неисполнительными подрядчиками, но и необоснованными масштабами. К примеру, в 80-местный новый сад в Усть-Каре будут ходить всего 40 малышей - больше там нет. Для того, чтобы подход к проектированию был взвешенным, разумным, мы сконцентрировали полномочия по строительству на одном - окружном - уровне. В сегодняшних экономических условиях особенно важно эффективно использовать каждый рубль, - подчеркнул Игорь Кошин.